В Конгресс США будет внесена резолюция с требованием разблокировать Лачинский коридор
Сопредседатели фракции Конгресса США по армянским вопросам Фрэнк Паллоне, Гас Билиракис, Адам Шифф, Дэвид Валадао и старший член комитета по иностранным делам Палаты представителей Брэд Шерман представили проект двухпартийной резолюции, направленной на прекращение блокады Арцаха Азербайджаном.
Помимо резкого осуждения действий Азербайджана, в проекте резолюции также обозначен ряд действий, которые США могут предпринять для урегулирования ситуации. В частности:
- содействие международному расследованию военных преступлений, совершенных Азербайджаном.
- сотрудничество с международными партнерами и властями Арцаха в направлении размещения международных наблюдателей в Лачинском коридоре.
- обеспечение немедленного выполнения требований Резолюции 907 со стороны президента и прекращение американской военной помощи и помощи в сфере безопасности Азербайджану.
- применение президентом предусмотренных законом санкций против должностных лиц Азербайджана, ответственных за блокаду Арцаха и другие нарушения прав человека.
- оказание американской гуманитарной помощи населению, пострадавшему от гуманитарного кризиса в Арцахе, в том числе открытие офиса USAID (Агентство США по международному развитию) в Арцахе.
В письме конгрессменам США Фрэнк Паллоне призвал законодателей спонсировать продвижение резолюции, добавив: «Режим Алиева предпринимает целенаправленные шаги по изгнанию коренного армянского населения из Арцаха и лишению его возможности жить свободно, достойно и демократично на земле своих предков. Это явный признак этнической чистки, которую мы не можем игнорировать».
Паллоне также отметил, что Соединенные Штаты должны действовать немедленно и использовать все доступные дипломатические инструменты, чтобы вновь открыть коридор, прежде чем этот гуманитарный кризис станет катастрофическим.