Никол Пашинян: Хочу извиниться перед родителями и родственниками всех солдат, погибших в чудовищном пожаре
Суббота, 28 Января, 2023 года, 10:12
Поздравительное послание премьер-министра Никола Пашиняна по случаю 31-летия формирования Вооруженных сил Республики Армения:
Военнослужащие Армянской армии, резервисты, генералы, офицеры, срочные и контрактные военнослужащие,
Сегодня мы отмечаем 31-ю годовщину формирования нашей армии и в первую очередь чтим память наших мучеников, отдавших свою жизнь за Родину.
Несмотря на все трудности, именно они вдохновляют нас и дают нам осознание того, что наша борьба за государственность, за суверенитет, за независимость и за безопасность не может потерпеть неудачу, если есть самоотверженность, если есть вера.
Сегодня тысячи преданных служащих в армянской армии служат Республике Армения, независимости, суверенитету и государственности, и мы сделаем все, чтобы качество их службы изменилось. Изменилось качество той службы, которую они нам предоставляют, изменилось качество той службы, которая предоставляется им.
Именно поэтому правительство предприняло широкомасштабные реформы в армии, цель которых - сделать каждого солдата, каждого офицера более способным и профессиональным, и в то же время более благополучным.
В основе этих реформ лежат реформы военного образования, которые также находятся на стадии реализации. В настоящее время мы также инициируем создание офицерской старшей школы, которая, по нашему представлению, будет образовательным центром, отвечающим лучшим современным стандартам, и станет кузницей для формирования нового офицерского класса.
В ближайшем будущем мы планируем ввести в Республике Армения совершенно новый институт женской добровольной срочной воинской службы, и сегодня я должен сказать особые слова признательности нашим сестрам, которые проходят контрактную службу в нашей армии, в том числе и боевую службу.
Идет процесс замены трехмесячных сборов на месячные или 25-дневные сборы, поскольку боеспособность резервистов так же важна, как и боеспособность военнослужащих срочной службы.
Мы принимаем меры по оснащению нашей армии современным вооружением и техникой, стараемся максимально поощрять местных производителей.
Оборонный бюджет на 2023 год по сравнению с 2018 годом увеличился более чем вдвое, и я также хочу в этой связи поблагодарить всех наших налогоплательщиков, которые своим трудом и законопослушным поведением делают возможным проведение реформ в сфере безопасности и в других отраслях.
Однако процесс реформ в армии не идет гладко, потому что нестабильная обстановка в сфере безопасности несет с собой новые вызовы, которые иногда приводят к грубым нарушениям.
Трагедия, произошедшая 19 января в селе Азат Гегаркуникской области, унесшая жизни еще 15 наших сынов, душит нас. И я хочу извиниться перед родителями и родственниками всех солдат, погибших в чудовищном пожаре. Также приношу свои извинения всем тем родителям, чьи дети в армии стали жертвами неуставных отношений, недопустимых отношений и ситуаций, возникших в результате упущений и ошибок, допущенных государством или правительством.
В то же время преклоняю колени перед родителями и родственниками наших солдат, офицеров, добровольцев, павших в бою при защите Родины. Выражаю благодарность всем тем семьям, в которых с младенчества внедрялось осознание того, что во имя Родины и Государства, во имя гражданского долга нельзя щадить ничего. На этом восприятии и осознании строятся государства.
И, наконец, хочу поблагодарить всех тех военнослужащих: от рядовых до офицеров и генералов, которые самоотверженно служат Армянской армии и Армянской государственности.
Передаю братский привет нашим братьям и сестрам, которые проводят День армии на боевых позициях, иногда заваленных несколькими метрами снега.