В резолюции Совета Европы осуждена продолжающаяся политика Азербайджана по уничтожению армянских культурных ценностей в Нагорном Карабахе
Европейский парламент принял резолюцию «Реализация новой европейской повестки для культуры и новой стратегии ЕС для международных культурных отношений».
В резолюции затрагиваются вопросы защиты культурных ценностей в конфликтных зонах и осуждается целенаправленное уничтожение исторического, художественного и культурного наследия во время последних конфликтов.
На основе доработки, подписанной председателем подкомитета Европейского парламента по вопросам безопасности и обороны Натали Луазо (Nathalie LOISO/Renew Europe/ Франция) и членом той же фракции Петрасом Аустревичусом (Petras AUSTREVIČIUS/Литва), также четко критикуется продолжающаяся политика Азербайджана по уничтожению армянских культурных ценностей в Нагорном Карабахе.
В пункте 78 резолюции, в частности, отмечается: «Европарламент призывает комиссию строго осудить уничтожение исторического, художественного и культурного наследия в ходе недавних конфликтов, а также систематическое и целенаправленное уничтожение исторического, художественного и культурного наследия по политическим или идеологическим мотивам, а также радикальное уничтожение самобытности и культуры суверенных государств, народов или меньшинств, включая продолжающуюся политику Азербайджана по уничтожению и отрицанию армянского культурного наследия в Нагорном Карабахе и его окрестностях».