Геворг Папоян: Если у гражданина нет доходов в иностранной валюте, он должен брать ипотечный кредит в драмах
В парламенте обсуждается проект внесения изменений в Закон «О валютном регулировании и валютном контроле», которым предлагается предоставлять гражданам Армении ипотечные кредиты только в драмах.
«Два месяца назад курс евро составлял 392 драма. Гражданин, взявший ипотечный кредит в евро, сегодня должен будет платить на 9 процентов больше. Это особенно характерно для тех случаев, когда граждане, не обладающие высокой финансовой грамотностью, увлекаются соблазном удешевления ипотечного кредита на 1-2%, а потом сталкиваются с массой больших проблем», - сказал, представляя проект, депутат от фракции «Гражданский договор» Геворг Папоян.
«Если у гражданина нет доходов в иностранной валюте, он должен брать ипотечный кредит в драмах, чтобы управлять своими рисками. Урегулирование касается только жилищных ипотечных кредитов», — добавил депутат.