«Грапарак»: Новые развития после визита в Москву
Газета «Грапарак» пишет: «Проиходящие после визитов президента Арцаха и госминистра в Москву процессы говорят о сохранении статус-кво на внутриполитико-государственной площадке. Российская Федерация не хочет отставки ни президента Араика Арутюняна, ни государственного министра Рубена Варданяна, поэтому в Арцахе начали происходить примечательные события.
Вчера стало известно, что Араик Арутюнян инициировал поправку к Конституции на случай, если должность президента останется вакантной. Согласно действующей Конституции, после отставки президента автоматически распускаются и правительство, и парламент. После вышеуказанного изменения, во время форс-мажора или военного положения, в случае отставки (смерти) президента парламент может избрать нового президента.
Примечательно, что данное положение было включено в пакет конституционных поправок, который разрабатывался в последние месяцы, однако в конце года Араик Арутюнян отозвал пакет из парламента.
Муссировались сведения, что он передумал и не хочет менять Конституцию. Наши источники сообщают, что Никол Пашинян беспокоится о сохранении статус-кво в Арцахе и хочет через конституционные изменения сформировать новое подчиненное ему правительство.
Вчера в Арцахе даже циркулировало имя будущего президента. По слухам, Пашинян хочет назначить президентом главного прокурора Гургена Нерсисяна».