Тигран Абрамян: Тренировочные сборы и их возможный результат
Депутат от фракции «Честь имею» Тигран Абрамян на своей странице в Facebook пишет: «Чтобы правильно оценить эффективность и значимость ожидаемых в будущем тренировочных сборов, нужно сначала понять, что означает тренировочный сбор.
Закон «О воинской службе и статусе военнослужащих» четко определяет, для чего проводятся тренировочные сборы.
Согласно этой формулировке, целью сборов является совершенствование и тренировка воинских способностей резервистов, зачисленных в первую категорию разряда запаса.
Какие сборы планируется объявить соответствующим решением правительства и как будут повышаться боевые способности граждан, призванных из резерва, во-вторых, какую профессиональную подготовку будут проходить резервисты?
Из решения правительства видно только, что призванные резервисты будут готовиться 11 дней, чтобы нести боевое дежурство 2 недели.
Другими словами, резервист максимум выучится и улучшит свои знания, связанные с боевым дежурством, затем ему следует пройти миссию постовика на каком-либо участке передовой.
Профессиональная подготовка, предусмотренная законодательством, вообще не зрима, это подготовительная работа к боевому дежурству под именем повышения воинских способностей.