Блинкен заявил об историческом шансе на мир между Ереваном и Баку
Госсекретарь Энтони Блинкен на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым заявил, что у обеих стран есть исторический шанс прийти к миру после 30 лет конфликта.
"Мы считаем, что Армения и Азербайджан имеют по-настоящему историческую возможность добиться устойчивого мира после более чем 30 лет конфликта", - сказал он.
Встреча состоялась на полях Мюнхенской конференции. Блинкен пообещал сторонам поддержку США в достижении мира.
"Стороны сами восстановили фокус на мирном процессе, в том числе посредством прямых переговоров, а также через Евросоюз и нас. США готовы сделать все, что в наших силах, чтобы поддержать эти усилия", - сказал он.