Сестра Ким Чен Ына пригрозила запускать ракеты в Тихий океан в ответ США
Северная Корея начнет запускать ракеты в сторону Тихого океана при изменении характера действий американских войск. Об этом заявила заместитель заведующего отделом ЦК Трудовой партии Кореи и сестра руководителя КНДР Ким Чен Ына Ким Ё Чжон.
Пхеньян, по ее словам, в последнее время наблюдает, как на Корейском полуострове «активизируется движение стратегических ударных средств американских войск». Северокорейское руководство «тщательно учитывает» их влияние на безопасность страны и примет «соответствующие ответные меры» в случае угрозы.
«Частота использования Тихого океана как нашего полигона зависит от характера действия американских войск», — сказала Ким Ё Чжон.
В ночь на 20 февраля объединенный комитет начальников штабов (JCS) Южной Кореи сообщил, что КНДР запустила неустановленную баллистическую ракету в направлении Японского моря. В Минобороны Японии также сообщили о пуске ракеты. В ведомстве допустили, что снарядов было два. Ракеты упали за пределеми исключительной экономической зоны Японии, добавили в министерстве.