Тагуи Товмасян: Азербайджан не выполняет требование Международного суда ООН
Сегодня 75-й день блокады Арцаха. Как известно, на этом критическом для арцахских армян этапе Международный суд ООН 22 февраля 2023 г. огласил справедливое решение в отношении неотложных мер, предложенных Арменией, Суд отметил, что с 12 декабря 2022 года прервано сообщение между Нагорным Карабахом и Арменией через Лачинский коридор.
Нарушение движения по Лачинскому коридору затруднило передачу госпитализированных лиц армянской национальности или этнического происхождения в медицинские учреждения Армении для оказания неотложной медицинской помощи, возникли препятствия для ввоза товаров первой необходимости в Нагорный Карабах, что привело к нехватке продовольствия, лекарственных средств и других жизненно важных медицинских принадлежностей.
Суд удовлетворил ходатайство Армении о временной мере и обязал Азербайджан принять все меры для обеспечения бесперебойного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях через Лачинский коридор до вынесения окончательного решения по делу Армения против Азербайджана.
Согласно статье 59 Статута Международного Суда ООН, решение Суда является обязательным исключительно для сторон и в рамках рассматриваемого дела.
Согласно статье 60 Статута решение Суда является окончательным и обжалованию не подлежит.
Азербайджан օднако нарушает даже ключевые положения Статута главного судебного органа ООН.
С момента принятия вышеупомянутого решения Международного Суда прошло почти 2 дня, но Азербайджан совершает очередное преступление, продолжая блокировать бесперебойное движение граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях через Лачинский коридор.
Я отправила срочное письмо всем своим международным коллегам, предупредив их о ситуации и попросив их в рамках своего мандата:
способствовать исполнению решения Международного Суда ООН о применении обеспечительных мер, представить шаги, которые были предприняты или должны быть предприняты вами в этом направлении.