У берегов Италии потерпело крушение судно с мигрантами. Свыше 40 человек погибли
У берегов Италии потерпело крушение судно, перевозившее мигрантов. Погибли как минимум 59 человека, в том числе младенец. Местные власти считают, что жертв может быть больше. Не все тела еще извлечены из воды.
Более 80 человек выжили и были эвакуированы береговой охраной; 21 человек госпитализирован.
Крушение произошло у восточного берега Италии, в провинции Калабрия. Лодка, на которой мигранты достигли итальянского берега, разломилась надвое. Корабль наткнулся на скалы. На борту судна находились около 250 мигрантов из Ирана, Пакистана и Афганистана.
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони выразила глубочайшее сожаление по поводу произошедшего, назвав преступлением тот факт, что на 20-метровой лодке находилось столько людей. "Бесчеловечно обменивать жизни мужчин, женщин и детей на цену "билета", оплаченного ими в ложной перспективе безопасного путешествия", – сказала она.
Италия – один из главных "пунктов назначения" для нелегальной миграции из стран Ближнего Востока и Северной Африки. Мигранты пытаются добраться туда на кораблях или лодках, чтобы попросить убежища в Евросоюзе. Нередко они гибнут в пути. По данным международной организации Missing Migrants Project, с 2014 года при попытке пересечь Средиземное море с целью миграции погибли или пропали без вести 20 333 человека.