Глава Orlen заявил о прекращении поставок российской нефти в Польшу
Поставки в Польшу российской нефти были остановлены после визита в Варшаву президента США Джо Байдена, заявил журналистам председатель правления польского энергетического концерна Orlen Даниель Обайтек.
Байден посетил Польшу 20-22 февраля.
"Было два контракта – с "Роснефтью" и "Татнефтью". Один из этих контрактов закончился в конце января, поэтому в конце января я объявлял, что в польской системе 90% нефти диверсифицировано. Второй контракт, с "Татнефтью", который был подписан в 2015 году, - это 10% нефти в нашей системе, заканчивается в 2024 году. Но после визита президента Байдена были остановлены поставки этой нефти в Польшу", - сказал Обайтек. При этом он заявил, что польский энергетический сектор не пострадал от отсутствия поставок нефти из России. "Мы ни в каком случае не чувствуем этого. Мы полностью обеспечены нефтью с таких направлений, как Северное море, Западная Африка, Мексиканский залив, Персидский залив", - сказал глава Orlen.
В январе Orlen не стал продлять контракт на поставку нефти с российской компанией "Роснефть", от которой он получал 300 тысяч тонн сырья ежемесячно.
Как сообщил в понедельник РИА Новости пресс-секретарь, советник президента "Транснефти" Игорь Демин, трубопроводная компания должна была прокачать российскую нефть на польские НПЗ в конце февраля, но маршрутные поручения не были оформлены и оплачены, и поставки нефти в Польшу были исключены из экспортного графика, утверждаемого Минэнерго РФ, в результате "Транснефть" не ведет туда транспортировку.