Премьер Румынии назначил советником робота
Премьер-министр Румынии Николае Чуке назначил «почетным советником» работа с искусственным интеллектом ION. Об этом сам Чуке сообщил в социальных сетях. «Правительство Румынии стало первым в мире, которое имеет почетного советника на основе искусственного интеллекта. Он называется ION и будет собирать с публичного пространства мнения румынов на разные темы, представляющие общий интерес. Таким образом правительство сможет в любой момент консультироваться с общественным мнением по вопросам, которые обсуждаются на уровне исполнительных властей», - написал Чуке.
Он отметил, что проект на 100% румынский - от дизайна до разработки программного обеспечения и построения аппаратной поддержки.
Задача «советника» - собирать из интернета сообщения о «повседневных проблемах» граждан Румынии, а также распространять информацию среди чиновников «для реализации соответствующей государственной политики».