Озтюрк: День разрушительного землетрясения в Стамбуле приближается
Согласно прогнозу турецких сейсмологов, районы Стамбула находятся во 2-й и 3-й зонах риска на фоне сейсмической неравномерности. «Все научные исследования показывают, что момент землетрясения в Стамбуле близится», — считают они.
Своим прогнозом поделился завкафедрой Геохимии и минеральных удобрений Стамбульского университета, профессор Хусейн Озтюрк. По его словам, есть вероятность, что сила стамбульского землетрясения будет 7,2-7,5 балла. При этом у Стамбула есть два сценария. По прогнозам разлом Кумбургаз обязательно прорвется. В этом случае произойдет землетрясение силой 6,5–7,0 баллов. В случае, если прорвутся оба, город ожидает землетрясение с силой 7,5 балла».
Озтюрк также отметил, что катастрофическое землетрясение в Стамбуле происходит каждые 500 лет — и время на этих сейсмических часах истекает.
Напомним, не только турецкие сейсмологи предсказывают разрушительные землетрясения. На днях голландский исследователь, предсказавший землетрясение в Турции, предсказал разрушительное землетрясение от 2 до 7 марта на 12 разных регионах мира.