Бюллетень Правительства Арцаха | 89-й день блокады
Строительство домов для арцахцев, вынужденно переселенных в результате войны, практически приостановлено
В связи с блокадой практически приостановлено строительство 107 домов, строящихся на административной территории общины Иванян Аскеранского района на средства госбюджета Республики Арцах и Всеармянского фонда "Айастан".
Строительство большинства домов находится на завершающей стадии, но на данный момент работы, а также строительство внешней инфраструктуры практически не проводятся из-за нехватки стройматериалов. Если бы не блокада, первые 40 домов были бы сданы в эксплуатацию уже в конце прошлого и начале 2023 года.
В случае открытия заблокированной азербайджанцами дороги строительные работы возобновятся, и первые дома, построенные в очень короткие сроки, будут сданы в эксплуатацию.
Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Министерство обороны Арцаха
Сообщение Минобороны Азербайджана о том, что в период с 21:30 часов 8 марта до 04:15 часов 9 марта подразделения Армии обороны Арцаха якобы открыли огонь в направлении азербайджанских позиций, расположенных на оккупированных территориях Шушинского, Мартунинского, Аскеранского и Кашатагского районов Республики Арцах, является очередной дезинформацией.
МИД Арцаха опубликовал комментарий относительно сообщения, распространенного МО Азербайджана
7 марта Министерство обороны Азербайджана распространило сообщение о том, что якобы в тот же день в сопровождении миротворцев Российской Федерации по дороге Степанакерт-Лисагор прошла колонна военной техники ВС Республики Армения.
В этой связи считаем необходимым подчеркнуть, что распространенная Министерством обороны Азербайджана информация не соответствует действительности и является очередной фальсификацией азербайджанской стороны, направленной на введение в заблуждение международного сообщества.
Защитник прав человека Арцаха опубликовал специальный доклад
Защитник прав человека Республики Арцах опубликовал отчет о террористическом акте, совершенном диверсионной группой вооруженных сил Азербайджана 5 марта 2023 года. Доклад подготовлен как в открытом, так и закрытом вариантах на армянском и английском языках. Он был направлен в международные организации и правозащитные структуры.
В Правительстве Арцаха был произведен ряд кадровых изменений
8 марта Президент Республики Арцах Араик Арутюнян подписал ряд указов, согласно которым Грант Сафарян освобожден от должности министра сельского хозяйства Республики Арцах.
Армен Мангасарян освобожден от должности министра социального развития и миграции Республики Арцах, министром назначен Ваграм Аракелян.
Исполнение обязанностей министра градостроительства Республики Арцах временно возложено на заместителя министра Азата Амбарцумяна.
Согласно постановлениям правительства, утвержденным ранее президентом республики, Георгий Айриян был освобожден от должности председателя Водного комитета Республики Арцах, исполнение обязанностей которого временно возложено на первого заместителя председателя комитета Арарата Хачатряна, а Ваграм Аракелян был освобожден от должности заместителя министра социального развития и миграции Республики Арцах.
Уже 338 детей родилось в период блокады.
820 граждан были лишены возможности прооперироваться из-за прекращения плановых операций во всех подведомственных Минздраву Республики Арцах медучреждениях.
До сегодняшнего дня при посредничестве Международного комитета Красного Креста из Арцаха в Армению были перевезены 153 пациента для получения соответствующего лечения. При этом невозможно перевозить больных лежа, так как азербайджанская сторона препятствует передвижению реанимобилей в Арцахе, а Красный Крест не имеет реанимобилей и осуществляет перевозку больных на обычных машинах в положении сидя.
755 субъектов хозяйствования (17,7% от общего числа) приостановили свою деятельность в связи с невозможностью работы в условиях блокады, а остальные субъекты хозяйствования работают в частичном объеме или с государственной поддержкой.
Из-за сложившейся экономической сложной ситуации 6400 человек лишены рабочих мест и дохода.
Более чем 35.600 тонн товаров первой необходимости могло быть доставлено в Арцах в условиях отсутствия блокады. Между тем в настоящее время усилиями МККК и МК РФ доставляется лишь незначительная их часть, около 2.530 тонн товаров, большинство из которого продукты питания и медикаменты.
В ходе блокады экономике Республики Арцах был нанесен ущерб в размере около 160 млн долларов, что привело к необеспечению прогнозируемого годового показателя ВВП в размере 17% (903 млн долларов).