Совет Европейского Союза продлил срок действия санкций против ряда российских и украинских граждан и организаций
Совет Европейского Союза продлил еще на шесть месяцев - до 15 сентября 2023 года - срок действия санкций против ряда российских и украинских граждан и организаций, которых Брюссель обвиняет в "подрыве или угрозе территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины". Ограничительные меры будут по-прежнему применяться к 1473 физическим и 205 юридическим лицам, "многие из которых преследуются в ответ на продолжающуюся необоснованную и неспровоцированную военную агрессию России против Украины", говорится в пресс-релизе Совета ЕС. Санкции предусматривают ограничения на поездки физических лиц, а также замораживание активов и запрет на предоставление средств или других экономических ресурсов физическим и юридическим лицам, входящим в санкционный список.