В Госдуме РФ допустили присвоение Земфире экстремистского статуса
Член комитета Госдумы по культуре Сергей Соловьев в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» допустил, что певице Земфире (полное имя — Земфира Рамазанова, внесена Минюстом в реестр физлиц-иноагентов) могут присвоить экстремистский статус.
Он также отметил, что в отношении певицы может быть возбуждено уголовное дело. «Певица Земфира имеет статус иноагента, этим определено ее правовое положение. Однако ей этого негативного и позорного статуса мало. Похоже, она своей провокационной деятельностью претендует на уголовную ответственность и получение статуса экстремиста», — сказал представитель Госдумы.
Ранее сообщалось, что Земфиру захотели лишить всего имущества в России. Выяснилось, что депутаты направили обращение в Генпрокуратуру, в котором требуют изъять у артистки недвижимость и автомобили. Минюст России внес певицу в реестр иноагентов 11 февраля.