«Жоховурд»: Сегодня парламент Арцаха обсудит проект конституционных реформ
Газета «Жоховурд» пишет: «Сегодня на пленарном заседании парламент Арцаха обсудит проект конституционных реформ, инициированный Араиком Арутюняном. Согласно предложенным поправкам, в форс-мажорных ситуациях, когда, например, президент неожиданно уходит в отставку, умирает или в силу каких-то обстоятельств больше не может исполнять обязанности, полномочия по избранию президента будут переданы парламенту. Подчеркнем, что речь не идет о следующих президентских выборах. В этом случае народ избирает президента в порядке, предусмотренном Конституцией. Государственно-правовая комиссия НС Арцаха вчера дала положительное заключение по проекту.
Таким образом, проект конституционных реформ сегодня будет обсуждаться уже во втором чтении, но голосования сегодня не будет. В ходе обсуждения депутаты представят свои предложения по проекту, после чего он будет передан в Верховный суд. Суд представит свое заключение по проекту в срок от 10 дней до 6 месяцев, после чего он вернется в парламент и будет поставлен на голосование. Следует отметить, что проект конституционных изменений может быть принят 2/3 от общего числа депутатов (22 депутата)».