Лавров ожидает от США «чего угодно»
США «в стремлении утвердить свою гегемонию перешли все грани дипломатического, этического и любого другого приличия». Так министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал заявления Вашингтона накануне российско-китайского саммита о «неприемлемости призывов к миру».
«Говорили об этом с нашими китайскими коллегами. От Соединенных Штатов на данный момент можно ожидать чего угодно. Они в стремлении утвердить свою гегемонию перешли все грани дипломатического, этического и любого другого приличия», – сказал российский министр.
Говоря об отношении Китая к заявлениям США, Лавров отметил, что китайская сторона «отражает традиции великой цивилизации», которая за долгие годы выработала свой стиль.
19 марта координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что Вашингтон считает неприемлемыми призывы к перемирию в Украине, которые могут последовать по итогам встречи Владимира Путина и Си Цзиньпина.