США не исключают новых ударов по объектам Ирана в Сирии
США не намерены сокращать военное присутствие в Сирии после ударов по своим базам и не исключают новых ответных действий против проиранских группировок. Об этом заявил в интервью телеканалу CBS координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.
"Мы полностью привержены этому", - сказал Кирби, отвечая на вопрос ведущей, намерены ли США сохранять военное присутствие в Сирии в нынешнем размере.
"Наша задача по уничтожению ИГ меняться не будет, - продолжил он. - У нас менее 1 тыс. военных в Сирии, которые занимаются этой задачей. Это гораздо меньше, чем раньше, но достаточно и очень важно. Так что мы продолжим выполнять эту задачу".
Кирби не исключил новых ответных ударов по проиранским группировкам в Сирии. "Я совершенно точно не буду исключать возможность дополнительных действий США, если президент сочтет это возможным и необходимым для защиты наших военных и баз", - добавил он.