Генсек ООН заявил о глобальных угрозах
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает, что в геополитике происходит сдвиг тектонических плит, а глобальным угрозам не сможет противостоять ни одно государство.
"Технологии трансформируют жизнь, как мы ее знаем. Происходят сдвиги тектонических плит в геополитике. С глобальными угрозами не может справиться ни одно государство или организация, действуя в одиночку", - сказал он, выступая в среду на Саммите за демократию.
Генсек ООН также заявил, что демократия в настоящий момент находится в опасности.
"Демократия, верховенство закона и соблюдение прав человека - эти ценности сегодня находятся под угрозой. Мы видим все больше деспотизма и все меньше просвещения", - добавил он.
Второй Саммит за демократию открылся в виртуальном формате под сопредседательством Замбии, Республики Корея, Коста-Рики, Нидерландов и США 29 марта, он продлится два дня.