Парламент Турции завтра проголосует по вопросу членства Финляндии в НАТО
Агентство Bloomberg сообщило в среду, что в четверг, 30 марта, в турецком парламенте состоится голосование зпо заявке Финляндии о вступлении в Североатлантический альянс.
Ранее парламент Венгрии ратифицировал вступление Финляндии в НАТО и Турция осталась единственной страной-членом блока, которая еще не одобрила заявку Хельсинки.
Протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к НАТО государства-члены военного блока подписали еще 5 июля 2022 года. Но присоединиться к альянсу эти страны смогут только когда получат единогласное одобрение.
Турция процесс их вступления заблокировала и потребовала сначала выдать лидеров курдских организаций, которые Анкара считает террористическими, а также отменить запреты на поставки оружия в страну.
В марте в Анкаре заявили, что готовы до майских президентских выборов в стране провести ратификацию кандидатуры Финляндии, но возражение против Швеции остается.