Китай отверг предложения США возобновить контакты
Китай отверг предложения Соединенных Штатов возобновить контакты на высоком уровне, сообщает издание Politico со ссылкой на источники в Госдепартаменте США.
Отмечается, что китайская сторона отвергла предложения США назначить новую дату отмененного ранее визита в КНР государственного секретаря Энтони Блинкена, а также согласование поездок других американских дипломатов. В довершение всему, Китай также отказался проводить телефонный звонок между президентом Соединенных Штатов Джо Байденом и председателем Си Цзиньпином.
Издание предполагает, что такой реакции Соединенные Штаты добились приглашением главы администрации Тайваня Цай Инвэнь.