Швейцария не планирует присоединяться к группе по заморозке активов россиян
Швейцария на данном этапе не планирует присоединяться к международной группе REPO (Russian Elites, Proxies, and Oligarchs task force), которая занимается поиском и арестом зарубежных активов россиян, следует из заявления Федерального департамента (министерства) экономики, образования и науки страны.
На прошлой неделе швейцарские СМИ распространили письмо, подписанное работающими в Берне послами стран G7 и послом Евросоюза. Среди прочего дипломаты призвали Швейцарию присоединиться к указанной группе. Как напомнили в швейцарском министерстве, целевая группа REPO была создана 17 марта 2022 года странами "Большой семерки" (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США), а также Австралией и Европейской комиссией.
"До настоящего времени ни одна другая страна не присоединилась к целевой группе REPO. В настоящее время сотрудничество на техническом уровне происходит без сбоев. По этой причине сейчас Швейцария не видит необходимости в официальном вступлении в целевую группу REPO. Если в будущем членство будет отвечать интересам Швейцарии, Федеральный совет (правительство – ред.) может пересмотреть ситуацию", - говорится в заявлении министерства экономики.
Швейцария присоединилась почти ко всем европейским санкциям против РФ с 24 февраля 2022 года. Берн заблокировал российские активы на сумму 7,5 миллиардов швейцарских франков (8,1 миллиарда долларов) в связи с санкциями. При этом, как сообщали местные СМИ, швейцарский банк Credit Suisse заблокировал или заморозил более трети российских активов, зарегистрированных в Швейцарии, – 17,6 миллиарда франков (свыше 19 миллиардов долларов). Всего в Швейцарии задекларировано около 50 миллиардов долларов российских средств, писало издание SonntagsZeitung.
Посол США в Берне Скотт Миллер в интервью Neue Zürcher Zeitung заявлял, что Швейцария могла бы заблокировать еще 50-100 миллиардов долларов активов РФ. Однако власти Швейцарии отвергли заявление Миллера, отметив, что озвученный им объем средств – это не официальная оценка, а США не прислали никаких соответствующих документов.