В Казахстане введут четырехдневную рабочую неделю
Соответствующие изменения вносятся с 1 июля 2023 года в трудовой кодекс «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения».
В законе отмечают, что по соглашению сторон в трудовом договоре допускается установление четырехдневной рабочей недели с правом чередования с пятидневной или шестидневной рабочей неделей. Общее количество не должно превышать двенадцать часов в месяц – при четырехдневной, пятидневной и шестидневной рабочей неделе и сто двадцать часов в год – при установлении суммированного учета рабочего времени.
Что касается выходных, то при четырехдневной рабочей неделе они будут установлены коллективным договором или правилами трудового распорядка.