Либо мы боремся, что предполагает очень тяжёлые решения, либо подчиняемся, теряем Родину,,: Рубен Варданян
Воскресенье, 23 Апреля, 2023 года, 19:12
В одном из степанакертских детских садов несколько дней назад я присутствовал на мероприятии, подготовленном воспитанниками к Святой Пасхе. Общение с детьми не только придало мне безграничное чувство счастья и энергии, но и ещё больше углубило ответственность за то, чтобы обеспечить их мирное детство и светлое будущее.
Каждый день блокады для арцахских армян – борьба за существование, и в этой ситуации происходившие в последние дни в Национальном Собрании Армении события и звучавшие заявления оказывают шокирующее воздействие. Больно видеть, как властная сила и оппозиция с огромным рвением обвиняли друг друга, но никто так и не высказался об Арцахе. Они не сказали, что мы будем делать, чтобы 120 тысяч арцахских армян, в том числе 30 тысяч детей, имели возможность жить на своей Родине.
Сегодня ситуация очень ясна: либо мы боремся, что предполагает очень тяжёлые решения, либо подчиняемся, а это означает, что утрачиваем своё национальное достоинство, теряем Родину. Я понимаю, что выбор очень тяжёл, но и премьер-министр Армении, и правящая партия, и оппозиция должны понимать одно: если мы будем продолжать только искать виноватых и ругать друг друга, это путь, не имеющий будущего.
Сейчас мы живём в реалиях Отечественной войны, а это значит, что нужны чётко разработанные для преодоления этих трудностей программа и действия. Путь, который мы представляем, один: сплотиться для защиты Арцаха, вокруг идеи сохранить армянский Арцах. Эта борьба потребует тяжёлого, чрезвычайно тяжёлого труда, но другого пути нет, потому что другой путь неприемлем, чтобы мы оставались армянами.
Я не представляю, как буду жить, если мы потеряем Арцах. Просто, хочу обратиться ко всем: и к власти, и к оппозиции, и к нынешним, и к бывшим – ко всем: если мы потеряем Арцах, это не простится, это станет клеймом. И я обещаю, что сделаю так, что вы, ваши дети и внуки каждый день будете получать фотографии детей Арцаха, чтобы всегда помнили, что их боль, отнятое у них детство – следствие вашего бездействия или неправильных шагов.
Но я убеждён, что мы не позволим, чтобы это случилось. Мы любой ценой, пройдя через всё обязаны передать грядущим поколениям армянский Арцах, сильное армянское государство и объединённый Армянский мир. Это долг и обязанность каждого из нас, независимо от того, где мы живём – здесь, в Арцахе, в Армении, или в армянском мире. Это не освобождает от ответственности бороться за Арцах.