Украина признала «рашизм» государственной идеологией России
Верховная Рада официально признала «рашизм» государственной идеологией России. За это постановление проголосовал 281 народный депутат, сообщают украинские СМИ.
В проекте постановления перечисляются «признаки рашизма», среди которых «культ силы и милитаризм, культ личности руководителя и сакрализация институтов государства, самовозвеличивание России и россиян за счет насильственного угнетения и/или отрицания существования других народов».
Верховная Рада планирует обратиться в Генпрокуратуру, Минюст и другие ведомства Украины, чтобы «безотлагательно» принять «меры реагирования на проявления идеологии и политики рашизма на территории Украины».
Также украинский парламент намерен обратиться к международному сообществу с предложением объявить политический режим в России «рашизмом».