Politico: США 3 мая объявят о выделении Украине пакета военной помощи на $300 млн
Администрация США намерена 3 мая объявить об очередном пакете военной помощи Украине на сумму 300 миллионов долларов. Об этом сообщило издание Politico.
«Администрация намерена объявить о пакете военной помощи Украине на 300 миллионов долларов, включающем артиллерийские и минометные боеприпасы, грузовики, тяжелую технику, запасные части и ракеты Hydra-70», — говорится в сообщении.
Ранее командующий Воздушными силами Украины Николай Олещук опубликовал в своем Telegram-канале фотографию самолета Су-25 с американскими авиационными ракетами Zuni. Поставку этих ракет класса «воздух-земля» США обещали Украине в январе. Тогда зампомощника американского министра обороны Лаура Купер заявила о передаче украинской армии 4000 ракет Zuni в качестве очередного пакета военной помощи.
Zuni является ближайшим аналогом советской С-13. Она предназначена для поражения малоразмерных наземных и надводных целей. Максимальная дальность ее полета составляет 8 км, максимальная скорость — 2600 км/ч. Американские ВМС и ВВС использовали Zuni на палубных истребителях F-89, F-4 и F-16.
До этого Белый дом анонсировал поставку вооружения Украине на сумму $3 млрд. Этот пакет стал крупнейшим от США. В него также вошли 50 боевых машин пехоты Bradley, 100 бронетранспортеров M113, ракеты RIM-7 и Sea Sparrow, боеприпасы для HIMARS и др.