Эрдоган в преддверии выборов объявил о значительном увеличении зарплат
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил об увеличении зарплат государственных служащих на 45% за пять дней до проведения президентских выборов.
«Мы повышаем заработную плату [госслужащих] на 45%», - объявил он, включив туда долю социального обеспечения. Таким образом, минимальная зарплата госслужащих увеличена до 15 тысяч лир (порядка 770 долларов).
Власти намерены в этом и в 2024 году поднять зарплаты примерно 700 тысячам госслужащим. Агентство «Анадолу» пишет, что турецкие власти собираются помимо зарплат чиновникам повысить оплату сверхурочных, оклад ночных работников и довольствие ветеранов.
14 мая в Турции состоятся президентские выборы. Главным соперником действующего президента является 74-летний кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу, депутат парламента Турции и лидер Республиканской народной партии.
Опросы показывают разброс мнений, поражение действующего лидера не исключается, хотя, по последним опросам, он восстанавливает свои позиции.