В Пакистане задержан бывший премьер-министр страны Имран Хан
Потасовкой с полицией завершился арест экс-главы пакистанского правительства. В столкновениях пострадали несколько человек.
В Исламабаде взят под стражу бывший премьер-министр Пакистана Имран Хан. Местные СМИ сообщают, что его арестовали в рамках рассмотрения судом дела о нецелевой растрате средств фонда "Аль-Кадир траст".
После того как Хана увезли, между его сторонниками и полицией вспыхнула потасовка. В ней пострадали несколько человек. В их числе адвокаты Хана, симпатизирующие ему пакистанцы и несколько полицейских.
Хан был смещен с должности 10 апреля 2022 года в результате вынесенного ему парламентом вотума недоверия. В настоящее время в судах Пакистана против него заведены десятки уголовных дел по различным обвинениям, включая терроризм и организацию беспорядков.
Сам Хан заявлял, что его отстранение от власти было незаконным и провел кампанию против правительства своего преемника, премьер-министра Шахбаза Шарифа, требуя досрочных выборов.