Asia Times: Зеленский «сбежал» на встречу в Японию во время главного сражения за Артемовск
Американский журналист Стивен Брайен заявил в статье для Asia Times, что президент Украины Владимир Зеленский «сбежал» в Японию на саммит G7 во время тяжелого положение Вооруженных сил Украины (ВСУ) под Артемовском (украинское название — Бахмут).
В своем материале Брайен назвал странным тот факт, что Зеленский «сбежал на встречу G7 в Хиросиму как раз в момент завершения одного из самых важных сражений на Украине». По мнению журналиста, потеря Артемовска может привести к серьезным политическим потрясениям в стране.
Автор Asia Times также указал на то, что решение об обороне Артемовска было принято именно Зеленским, несмотря на советы военных командиров.
Ранее официальный представитель Министерства обороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков в ходе брифинга заявлял о завершении взятия Артемовска под контроль РФ.
Позднее Владимир Зеленский отрицал это, говоря о том, что в городе остаются украинские войска, которые «выполняют очень важную задачу».
Зеленский прибыл в Японию на саммит G7 20 мая. В аэропорт Хиросимы его доставил правительственный самолет Франции. Секретарь Совета национальной безопасности Украины Алексей Данилов говорил до этого, что личное присутствие Зеленского необходимо, поскольку на встрече примут «очень важные» решения. Тем не менее, изначально предполагалось, что президент выступит по видеосвязи.