Польша потерпела окончательное поражение в Европейском суде
Польша потерпела окончательное поражение в тяжбе с Евросоюзом по поводу независимости судов и личной неприкосновенности судей, пишет Euronews.
Суд в Люксембурге признал, что проводимая Варшавой с 2019 году судебная реформа противоречит законодательству ЕС. С таким выводом согласился Брюссель, который и подал иск о незаконности ряда правил судебной системы Польши. ЕС обвиняет ее консервативное правительство в ограничении независимости судей и подрыве принципа разделения властей.
По этому поводу Европейский суд вынес уже несколько постановлений. В последнем обменяются ежедневные штрафы по 500 тысяч евро, наложенные на Польшу в качестве наказания два года назад. Но страну обязывают теперь заплатить то, что она должна до сегодняшнего дня.
Министр юстиции Польши Збигнев Зебро заявил, что Европейский суд поступил как "коррумпированный трибунал".