Стало известно о первых договоренностях США и Китая
Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Китая Цинь Ган договорились в воскресенье во время переговоров в Пекине о проведении ряда встреч на рабочем уровне для решения конкретных двусторонних проблем. Об этом сообщила The Washington Post со ссылкой на свои источники в американской делегации.
По их словам, стороны смогли достичь «прогресса в решении трех ключевых задач: восстановлении коммуникаций на высоком уровне, обсуждении проблем и изучении областей сотрудничества». Помимо вопроса об улучшении двусторонних каналов связи, американские дипломаты заинтересованы в работе над увеличением количества коммерческих рейсов между США и Китаем, отмечает газета.
Отвечая на вопрос о «холодном приеме Блинкена китайскими чиновниками», представитель Госдепартамента высокого ранга сообщил изданию, что госсекретарь «хорошо осведомлен о нынешнем состоянии двусторонних отношений», и подчеркнул, что обе стороны будут «откровенны в выражении своих опасений».
После более чем семи с половиной часов переговоров Блинкен и Цинь Ган договорились спланировать визит главы МИД КНР в Вашингтон. В Госдепе назвали диалог «откровенным, содержательным и конструктивным».