Пашинян: Перед подписанием трехстороннего заявления мне доложили о том, что часть Шуши находится под контролем АО
![]() 1053 Вторник, 20 Июня, 2023 года, 11:00 «Падение Шуши началось, когда стали поступать сообщения о том, что первая группа противника вошла в город, затем вторая и так далее. Наконец, днем 7 ноября начальник Генштаба Оник Гаспарян доложил о падении Шуши», - заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе заседания Следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны в Арцахе. «Услышав известие о падении Шуши, моей первой реакцией было требование – исполнить обещанное и сохранить город. В конце концов мне доложили о контрмерах, после о том, что операция идет хорошо, потом о том, что мы вошли в Шуши. Перед подписанием трехстороннего заявления мне доложили о том, что часть Шуши находится под контролем Армии обороны», - заявил премьер-министр. По его словам, переговоры о подписании трехстороннего заявления начались 6 ноября. «Я согласился, при условии, что Шуши и предоставление коридора через территорию Республики Армения не будут включены в положения заявления. Я понял, что мы достигли переломного момента. Утром 9 ноября я подписал текст. Выяснилось, что Азербайджан его не подписывает и выдвигает требования. Это означало, что то, что я подписал, уже недействительно», - сказал Пашинян, добавив, что в полночь поступило известие об активизации боевых действий. «Наконец, после долгого и сложного обсуждения, я подписал известный всем документ», - добавил премьер-министр. Пашинян отметил, что в связи с эпизодом падения Шуши возбуждены уголовные дела. |