Украина ввела санкции против грузинской авиакомпании Georgian Airways из-за полетов в Россию
Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против 192 физических лиц, в основном российских граждан, а также против 291 юрлица, среди них заводы и оборонные предприятия России и Беларуси. Об этом сообщается на сайте президента.
В список попала грузинская авиакомпания Georgian Airways. Ограничения против перевозчика были введены на фоне возобновления полетов в Россию. Санкции введены и против основателя авиакомпании Тамаза Гаиашвили.
Ограничения будут действовать в течение 10 лет. Они, в частности, предусматривают блокировку активов, прекращение торговых операций, запрет полетов и транзита через территорию Украины, аннулирование лицензий и других разрешений. 10 мая президент России Владимир Путин отменил визовый режим для граждан Грузии и снял запрет на прямые авиарейсы между Россией и Грузией. В МИД России вслед за указами Путина отменили рекомендацию российским гражданам воздерживаться от поездок в Грузию, которая была введена 21 июня 2019 года.
16 мая Агентство гражданской авиации Грузии сообщило, что авиакомпания Georgian Airways получила разрешение на возобновление авиасообщения с Россией.
Недовольные таким решением граждане Грузии выходили на протесты и требовали отменить прямое авиасообщение с Россией.Дипломатические отношения России и Грузии были разорваны в сентябре 2008 года после пятидневной российско-грузинской войны. Тогда Москва заявила о признании независимости Южной Осетии и Абхазии и разместила там свои войска.
В 2019 году Владимир Путин запретил российским авиакомпаниям летать в Грузию, а грузинским – в Россию. Это произошло после массовых акций протеста в Тбилиси из-за визита депутата российской Госдумы Сергея Гаврилова. Кремль тогда заявил, что летать в Грузию россиянам небезопасно. А пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уточнял, что авиасообщение возобновится лишь после того, как станет очевидно, что ситуация в Грузии больше не вернется "в русофобское русло".