G7 приняла совместную декларацию поддержки Украины
Страны «Большой семерки» приняли заявление о гарантиях безопасности для Украины и пообещали «постоянно» оказывать военную поддержку стране. Об этом сообщил премьер-министр Японии Фумио Кисида во время совместного брифинга с президентом США Джо Байденом и президентом Украины Владимиром Зеленским.
Как сообщает AFP, страны G7 пообещали, что будут работать с Украиной над «конкретными двусторонними долгосрочными обязательствами и договоренностями в области безопасности», призванные создать силы, способные «защитить Украину сейчас и сдерживать российскую агрессию в будущем».
«Большая семерка» заявила, что собирается предоставить украинским войскам «современную военную технику на суше, в воздухе и на море». «Приоритет будет отдан противовоздушной обороне, артиллерии и дальнобойным орудиям, бронетехнике и другим ключевым возможностям, таким как боевая авиация», —говорится в заявлении.
Страны G7 пообещали оказывать оперативную военную и финансовую помощь Украине «в случае будущего вооруженного нападения России», а также «навязать России экономические и другие издержки», если власти РФ начнут новую войну после того, как завершится нынешний конфликт.
В декларации содержатся и несколько обязательств, которые взяла на себя Украина. В частности, Киев должен продолжать масштабные реформы в различных областях, в том числе бороться против коррупции, а также усовершенствовать работу правоохранительных органов, судов, корпоративного и государственного управления. Украина должна и дальше идти по пути демократии, верховенства права и соблюдения прав человека и свободы слова. В том числе - продолжать реформы в области обороны и модернизацию армии и укреплять гражданский контроль над вооруженными силами.
Страны G7 сообщают, что уже сегодня начнутся двусторонние переговоры Украины со всеми членами группы, чтобы закрепить эти принципы в двусторонних соглашениях.
Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, комментируя заявление стран «Большой семерки», заявил, что проект гарантий является «дежурной фразой».
«Ничего нового в этих гарантиях нет, они уже давно оказывают эти услуги Украине: и оружие, и боеприпасы, и разведданные. Зеленский пытается сохранить лицо, потому что ничего большего он добиться не смог. Пусть Зеленский довольствуется тем, что получает», — сказал он.
Ранее 12 июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что гарантии G7 для Украины «посягают на безопасность России», что «чревато негативными последствиями».