Президента Нигера задержала собственная охрана
Президентская гвардия Нигера задержала главу государства Мохамеда Базума. Армия Нигера, как утверждает офис президента, не поддержала мятеж охранников лидера африканской страны.
Президентская гвардия перекрыла доступ в резиденцию главы государства и после переговоров отказалась освободить господина Базума. По данным источника, армия "предъявила им ультиматум".
Сообщается, что в последнее время Базум рассматривал вопрос об увольнении командующего президентской гвардией генерала Омара Тчиани.
Офис президента сообщил в Twitter, что отдельные охранники "начали мятеж, тщетно пытаясь заручиться поддержкой Национальных вооруженных сил и Национальной гвардии". Утверждается, что армия готова атаковать мятежников. Офис президента также сообщил, что Базум и его семья чувствуют себя хорошо.
Мохамед Базум был избран президентом в 2021 году. При предыдущем президенте Махамаду Иссуфу работал главой МВД и МИД. Он победил на выборах и возглавил одно из беднейших государств Африки и "наиболее подверженную переворотам" страну.