Спецслужбы Украины признали причастность к атаке на Крымский мост в 2022 году
Глава Службы безопасности Украины Василий Малюк заявил, что взрыв на Крымском мосту в октябре 2022 года — «одна из реализаций» СБУ. Об этом он сказал во время церемонии введения в оборот почтовой марки, посвященной спецслужбе, передает «РБК-Украина».
«Много разных специальных операций. Про часть из них мы сможем говорить после победы, про отдельные из них мы вообще не будем говорить… Это одна из наших реализаций, а именно: разрушение Крымского моста 8 октября прошлого года», — заявил Малюк.
Взрыв на Крымском мосту, соединяющем Краснодарский край и Крым, произошел утром 8 октября 2022 года. На мосту взорвался грузовик, после чего на железнодорожной части моста загорелись цистерны с топливом. Обрушились также два автомобильных пролета. По официальным данным, погибли четыре человека. ФСБ России называло организатором взрыва Главное управление разведки Минобороны Украины. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о теракте. По нему проходят 12 человек, восемь из них арестованы.