В Новосибирске 67-летнего пенсионера приговорили к трем годам колонии за антивоенные комментарии во "ВКонтакте"
![]() 1574 Среда, 02 Августа, 2023 года, 18:30 Первый Восточный окружной военный суд приговорил 67-летнего жителя Новосибирска Тахира Арсланова к трем годам колонии из-за антивоенных комментариев во "ВКонтакте", сообщает телеграм-канал "Коалиция Новосибирск 2020". Арсланова признали виновным в призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК РФ), публичных призывах к терроризму в интернете (часть 2 статьи 205 УК РФ) и призывам к массовым беспорядкам (часть 3 статьи 212 УК РФ). Гособвинение запрашивало для осужденного шесть лет колонии. Поводом для возбуждения дела в отношении Арсланова стали его комментарии под постом во "ВКонтакте" о поджоге военкомата в Ленинском районе Новосибирска, который произошел в конце сентября 2022 года. Вначале мужчину подозревали в совершении этого преступления, но после допроса, как пишет "Новосибирск 2020", ему сообщили, что он проходит по делу в качестве свидетеля. По словам самого пенсионера, его преследовали за "комментарии протестные, очень резкие, по их мнению (силовиков – НВ), против СВО и мобилизации, связанные с поджогом ленинского военкомата". "У меня дочь живет в Киеве. Когда их начали бомбить, я просто разум потерял, начал писать антивоенные комментарии. У меня ребенок в бомбоубежище ночевал, понимаете?" – объяснил Арсланов свои мотивы изданию SotaVision. Во время последнего слова осужденный также заявил, что у него "была неприязнь к руководству страны", но никаких противоправных действий он совершать не собирался. ղ |