США выделят Тайваню помощь как суверенному государству
Администрация президента США Джо Байдена утвердила выделение средств в размере 80 миллионов долларов для Тайваня на приобретение вооружений в рамках программы иностранного военного финансирования (FMF). Эта программа обычно применяется к суверенным государствам, сообщает агентство Reuters.
Через FMF США предоставят Тайваню американское военное оборудование и проведут обучение военных специалистов. При этом представитель из Госдепартамента заявил, что предоставление помощи «не отражает изменения политики в отношении статуса острова».
Эти средства будут направлены на укрепление обороноспособности Тайваня и обеспечение безопасности на море. Ранее Джо Байден объявил о намерении предоставить Тайваню военную помощь на сумму до 345 миллионов долларов.
Китай решительно осудил поставку вооружений.
Китай рассматривает Тайвань как одну из своих провинций и неотъемлемую часть своей территории. Во время поездки в Китай в июне госсекретарь США Энтони Блинкен подчеркнул, что США не поддерживают идею независимости Тайваня и не стремятся к разжиганию новой холодной войны.