«Грапарак»: Араику Арутюняну предложили альтернативу прямым переговорам между Баку и Степанакертом
Газета «Грапарак» пишет: «Слухи о том, что политические силы в Арцахе оказали давление, вынудив отставку Араика Арутюняна, не соответствуют действительности, заявила накануне депутат от оппозиции Арцаха Метаксе Акопян.
Напротив, по ее словам, на днях в ходе шестичасового ночного заседания парламента Арцаха, участники которого, по слухам, вынудили Арутюняна уйти в отставку, было высказано множество предложений по выходу из ситуации, на что Арутюнян ответил, что посоветуется и примет решение.
Партия Метаксе Акопян «Справедливость» предложила альтернативу прямым переговорам Баку-Степанакерт: «Председатель нашей партии предложил создать так называемый формат «3+1». Из представителей сторон, подписавших трехстороннее заявление от 9 ноября, должна быть сформирована рабочая группа. Необходимо убедить как власти РА, так и РФ сформировать эту группу, в которую также будет вовлечен представитель Арцаха. В этой группе они будут обсуждать ситуацию и предоставят Арцаху и Азербайджану возможность выдвигать предложения и требования друг другу и примут решение.
Арутюнян сказал, что проконсультируется по этим предложениям, я не могу сказать, с кем он посоветовался и принял решение уйти в отставку»».