Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с российской гуманитарной помощью населению Нагорного Карабаха
Вторник, 12 Сентября, 2023 года, 17:42
Российская сторона предпринимает последовательные шаги, направленные на урегулирование сложной гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе.
В русле инициативы, выдвинутой Министром иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавровым в ходе трёхсторонней встречи с главами внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении 25 июля в Москве, во взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами прорабатывалась схема параллельного разблокирования Лачинского и Агдамского маршрутов. С учётом существенного расхождения позиций, высокого уровня взаимного недоверия эта работа продвигалась непросто.
В качестве первого шага 12 сентября в регион была поставлена партия гуманитарной помощи по линии общероссийской общественной Организации «Российский Красный Крест». Нуждающимся в помощи жителям Нагорного Карабаха было передано порядка 15 тонн продуктов питания, предметов личной гигиены и постельных принадлежностей. Ожидаем, что с учётом достигнутого ранее понимания в ближайшее время параллельно с Агдамским маршрутом будет разблокирован также Лачинский коридор, и затем гуманитарная помощь будет поступать в регион беспрепятственно по обоим направлениям на регулярной основе.
Рассчитываем, что таким образом гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе будет стабилизирована, а нормальная жизнедеятельность местного населения восстановлена. Это, в свою очередь, создаст условия для запуска диалога между Баку и Степанакертом и возобновления ритмичной работы по реализации всего комплекса трёхсторонних договорённостей на высшем уровне 2020-2022 годов по нормализации армяно-азербайджанских отношений.