«Жоговурд»: Артак Галстян откажется от мандата?
Газета «Жоговурд» пишет: «По итогам внеочередных выборов в Совет старейшин Еревана оппозиционные силы могут объединиться и избрать мэра, и эта идея не дает покоя команде Никола Пашиняна.
Они решили обратиться в ЦИК с просьбой о пересчете голосов, надеясь, что хотя бы смогут прибавить голоса. «ГД» также надеется, что сможет «добыть» один голос у оппозиции, чтобы обеспечить необходимые голоса и Тигран Авинян станет мэром.
Вчера партия обсуждала такой вариант: у партии «Общественный голос», которая будет иметь 7 мандатов в Совете старейшин, арестован 1 член.
То есть фактически в голосовании могут участвовать 6 человек, если Артак Галстян не откажется от своего мандата.
Мы выяснили, что в Избирательном кодексе никаких разъяснений на этот счет нет, и может быть два сценария: либо следует подать ходатайство в орган предварительного следствия или прокурору о пересмотре меры пересечения, таким образом Совет старейшин явиться на сессию, изберет мэра, либо избранный член Совета старейшин должен отказаться от мандата, чтобы был избран следующий в списке член партии и принял участие в заседаниях.
Другими словами, если партия Вардана Гукасяна хочет сохранить этот один голос, что очень важно, то Артак Галстян должен отказаться от своего мандата. Если нет, то окажется, что партии «ГД» и «Республика» имеют ровно столько же мандатов, сколько и альянс Марутян-Теванян-Галстян.