Песков подтвердил отсутствие предупреждения со стороны Баку о планах по Карабаху
Власти Азербайджана не предупредили Москву о планах начать антитеррористическую операцию в Нагорном Карабахе, о чем ранее сообщали некоторые СМИ. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во вторник, 19 сентября, на брифинге.
«Я не могу подтвердить, что мы заблаговременно были поставлены в известность», — сказал он.
Он также призывал Баку и Ереван следовать трехсторонним договоренностям по Нагорному Карабаху.
«Для этого единственной субстантивной базой являются трехсторонние документы двухлетней и трехлетней давности, которые были подписаны между Россией, Арменией и Азербайджаном. Поэтому мы призываем всех следовать положениям этих документов. Естественно, принимая во внимание новые реалии», — сказал Песков, уточнив, что имеется в виду факт признания Ереваном территории Азербайджана по состоянию на 1991 год. Официальный представитель Кремля добавил также, что на фоне обострения в регионе российские военные работают над тем, «чтобы повернуть процесс урегулирования в политико-дипломатическое русло». По его словам, что информации об угрозе жизни российских миротворцев в Нагорном Карабахе пока не было, они работают в тесном контакте со сторонами.