,,Он сказал: ,,Я буду там, где мой народ,,. И остался,,: Маргарита Симоньян
Таймураз Мамсуров, возглавлявший в 2004 году парламент Северной Осетии, буквально на моих глазах отказался спасать из бесланской школы своих сына и дочь. Аушев, напомню, вывел тогда из захваченной школы нескольких детей и должен был вывести и детей Мамсурова. Но Таймураз сказал: 'Мои дети будут со всеми. Иначе как я посмотрю в глаза своему народу?'
Сегодня в Карабахе арестован Рубен Варданян, он уже находится в Баку. Страшно представить, какая судьба его ждет. И он — миллиардер мирового уровня, работодатель Джорджа Клуни и кого только не — пошел на это добровольно.
Сначала отправил в Карабах сына, в самый разгар горячей войны. Выросшего в Лондоне сына.
Потом отправился сам. Отказался от всего, включая гражданство, и уехал.
Очевидно, спустя десятилетия зарабатывания немыслимых капиталов, влиятельных иностранных друзей, оваций на фестивалях в его жизни не осталось никаких интересов, кроме национальных интересов своего народа.
Кто только не звонил в эти дни, когда все уже было понятно, Рубену, умоляя его вернуться, предлагая помощь. Он сказал: 'Я буду там, где мой народ'. И остался.
Такой выбор вызывает самый разный спектр эмоций. Лично меня больше всего смущает отказ от гражданства. Но все равно на первом месте среди этих эмоций — уважение к недюжинному личному мужеству.