МИД РФ: ратификация Римского статута Арменией скажется на двусторонних отношениях
Ратификация Римского статута Международного уголовного суда (МУС) Арменией будет иметь самые негативные последствия для двусторонних отношений. Ереван не учел ответные предложения Москвы по статуту. Об этом сообщили ТАСС в российском дипведомстве. "До армянских партнеров изначально была доведена позиция о неприемлемости ратификации Арменией Римского статута МУС в условиях, когда этой структурой выданы "ордера на арест" высшего руководства России. Инициатива Еревана о заключении двустороннего соглашения была рассмотрена, Москва предложила компромиссный вариант, который мог бы устроить обе стороны. К сожалению, он не был учтен, а вместо этого в Армении приняли политическое решение в пользу ратификации Римского статута. Это будет иметь самые негативные последствия для двусторонних отношений", - указали в министерстве.
Как подчеркнули в МИД РФ, таким образом продвигаемый армянскими представителями тезис о том, что присоединение к МУС якобы никак не скажется на российско-армянских связях "не соответствует действительности". "Как минимум, трудно представить себе визит в республику руководства России, особенно когда депутаты от правящей партии призывают к аресту [президента РФ] Владимира Путина по запросу гаагской "фемиды". В Москве рассчитывают, что в Национальном Собрании Армении найдутся трезвомыслящие силы, которые не станут "штамповать" заведомо токсичное для армяно-российских отношений решение", - резюмировали в МИД РФ.
В среду постоянная парламентская комиссия по государственно-правовым вопросам на заседании приняла законопроект о ратификации Римского статута МУС и направила его в парламент. В Ереване заявили, что данный шаг не направлен против РФ, а преследует цель вести уголовное преследование против азербайджанцев, совершивших военное преступление.