"Провал". В США оценили встречу глав ЕС в испанской Гранаде
Встреча глав Евросоюза в рамках саммита Европейского политического сообщества в испанской Гранаде обернулась провалом из-за отсутствия "ключевых игроков", пишет американская газета Politico.
"Саммит, собравший около 50 лидеров Европы, десятки помощников и множество журналистов, закончился провалом, поскольку участники встречи не смогли добиться существенного прогресса в вопросах разрешения конфликтов, стоящих на пороге Европы или по другим проблемам региона", – цитирует фрагмент материала РИА Новости.Как отметило издание, встречу преподносили как возможность для участников обсудить конфликт между Арменией и Азербайджаном, способы уменьшения напряженности на Балканах, а также обеспечения безопасности на континенте. Однако европейским лидерам не удалось продвинуться в обсуждении большинства ключевых вопросов, поскольку на встрече не были представлены "ключевые игроки". В частности, во встрече не приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, говорится в материале.Кроме того, организаторы саммита в последний момент отменили запланированную пресс-конференцию, на которой должны были присутствовать около 700 журналистов, отмечает газета. Официальных комментариев о причине такого решения власти Испании не дали.При этом неназванный европейский дипломат заявил Politico, что в пресс-конференции не было необходимости, так как участникам не удалось решить "важные вопросы."