В израильский город вошли боевики ХАМАС
Израильским военным пока не удается вытеснить боевиков ХАМАС из некоторых городов и поселков, сообщает Al Jazeera.
По словам корреспондента телеканала, появились сообщения, что боевики ХАМАС получили пополнение, перевооружились и передислоцировались в кибуц Маген, в котором до этого ситуация оставалась относительно спокойной. Израиль также обратился к жителям района Аль-Дарадж в Газе с призывом немедленно покинуть его, ссылаясь на необходимость наносить удары по жилым районам, где скрываются боевики.
Корреспондент BBC сообщает, что ХАМАС пообещал в течение нескольких часов обнародовать число захваченных в заложники израильских солдат и гражданских лиц.
ХАМАС также заявил, что они будут продолжать «мстить за израильскую агрессию».
По данным Минздрава Газы, которым руководит ХАМАС, в результате израильских авиаударов погибли 313 человек. По словам представителя министерства, более половины из них — мирные жители. В это число входят также более 20 детей и шесть женщин, одна из которых была беременна.
Израиль утверждает, что его целью являются дома командиров ХАМАС, но под удары попадают и их родственники, остающиеся с ними. Кроме того, часть жертв в Газе может быть вызвана низким качеством палестинских ракет, которые нередко падают и взрываются сразу после пуска.