США договариваются об эвакуации Газы: Израиль готовится к операции CNN
Ведутся переговоры о разрешении гражданам США и палестинцам покинуть сектор Газа в преддверии наземной операции Вооруженных сил Израиля, пишет CNN со ссылкой высокопоставленный официальный источник в Израиле.
Согласно обсуждаемому соглашению, которое сейчас находится на стадии обсуждения, граждане США смогут пересечь границу в Рафахе по американским паспортам. В то же время число палестинцев, которые смогут это сделать, ограничат до 2 000 человек в день, сообщил чиновник CNN.
Египтяне, контролирующие границу Рафах между сектором Газа и Египтом, должны будут дать окончательное согласие на этот план. Израильский чиновник добавил, что Израилю было бы выгодно, чтобы как можно больше палестинцев покинули Газу.