Газа стала пустыней, с ливанской границы эвакуировали детей: кадры палестино-израильской войны
Вооруженные силы Израиля усиливают атаки на сектор Газа. Они делают это, чтобы подготовиться к "следующим этапам войны", о чем заявляют военные ЦАХАЛ. ВС еврейского государства уже нанесли удары по Газе и Западному берегу рано утром в воскресенье.
Так ВВС Израиля атаковали населенные пункты сектора Газа во второй половине субботы. В итоге 29 палестинцев погибли. Как сообщило агентство WAFA, в районе Телль-эс-Султан к западу от Рафаха погибли 11 палестинцев. Еще восемь человек стали жертвами удара по кафе на рыночной площади в лагере беженцев Нусейрат.
В самом секторе Газа врачи бьют тревогу. По их словам, закончилась анестезия и нет обезболивающих, а гуманитарной помощи, которую 21 октября пропустили в анклав, не хватает. Число жителей Газы, которые покинули свои дома из-за эскалации конфликта, достигло 1,5 млн.
Тем временем, израильское правительство подвергается растущему давлению со стороны «ястребов» из силового истеблишмента. Они требуют нанести упреждающий удар по военизированным силам шиитской группировки «Хезболла» в Ливане. Правда, пока она сталкивается с сильным противодействием со стороны США, опасающихся, что война на два фронта может привести к разжиганию крупного регионального конфликта.
Сейчас западные лидеры надеются, что Катар поможет им вернуть граждан их стран, попавших в заложники в Израиле, домой. В пятницу движение ХАМАС освободило двух заложниц-гражданок США, Юдит Тай Раанан и Натали Шушана Раанан. Роль небольшого государства Персидского залива в этом деле укрепила репутацию эмирата как "глобального посредника".