США вводят санкции против ХАМАС и КСИР
США ввели новые санкции против участников палестинского движения ХАМАС и Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР, элитные части иранских ВС) в связи с атакой палестинских боевиков на Израиль 7 октября. Об этом говорится в заявлении американского Министерства финансов.
«Сегодня Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) ввело в действие второй пакет санкций против ключевых чиновников и финансовых сетей, связанных с ХАМАС», - отмечается в нем.
Под ограничения подпали представитель ХАМАС в Иране, некоторые члены КСИР, а также «организация в секторе Газа», которая «служила каналом для передачи нелегальных иранских средств» в адрес ХАМАС и группировки «Исламский джихад».
Под санкции США также подпала расположенная в секторе Газа ассоциация «Аль-Ансар» и ее директор Нассер аш-Шейх Али. По утверждению властей США, ее деятельность направлена на «рекрутирование террористов». Ограничения установлены и против суданских компаний Zawaya Group for Development and Investment Co. LTD, Larrycom for Investment Company и испанской организации Zawaya Group for Development Investment Sociedad Limitada, которые принадлежат суданскому предпринимателю Абдель Баситу Хамзе аль-Хасану Мухаммеду Хейру, включенному американским Минфином в список международных террористов еще 18 октября.
Кроме того, американские власти ввели ограничения против граждан Турции Алааддина Шенгюлера, Гюльшах Йигитолу и Арвы Мангуш. По информации Минфина США, они связаны с турецкой компанией Trend GYO, отнесенной экспертами ведомства в 2022 году к инвестиционному портфелю ХАМАС.
В результате все активы указанных лиц в США будут заморожены, включая их участие в капитале компаний, составляющее или превышающее 50%. С данными лицами будут запрещены любые транзакции, а их проведение третьими лицами может повлечь за собой вторичные санкции в их отношении.